Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

МЕТОДИКИ

Остеопороз как лечить

Остеопороз - такой диагноз мне поставили несколько дней назад. \r\nНазначили ряд анализов, и сказали что надо будет принимать пожизненно таблетки .\r\nДиагноз поставили потому, что увидели соответствующие изменения на рентгеновских снимках.\r\nХочу побольше узнать о болезни и ее лечении. \r\nПожалуйста, кто уже имеет побольше стаж, отзовитесь. \r\nВажно знать эффективность и побочное действие лекарств. \r\nМожет быть лучше не лечиться?
«1

Комментарии

• Я решил лечиться. У меня такой же диагноз. Принимаю таблетки один раз в неделю. ПОбочных никаких не ощущаю.\r\nУ меня вообще вопрос не стоял лечиться или нет. РАз есть проблема, над ней надо работать, чтобы избежать проблем похуже в будущем.
  • Таблетки? Мне предлагают внутривенные уколы раз в месяц по баснословной цене. Я молчу уже о побочных.\r\nА как называются ваши таблетки?
  • Мне тоже вначале предлагали уколы. Но мне удобнее таблетки.\r\nОни называются Алендра. Это Индия. Хотя я хочу перейти на Европейский аналог.
  • А кто вообще должен назначать лечение в случае остеопороза? \r\nЯ имею какой специалист, травматолог, например или терапевт?
  • Этим занимаются ревматологи. \r\nТравматологи назначают кальций и остеогенон, чтобы лучше заживали переломы.\r\nНо лечение остеопороза они не занимаются.\r\nЕсли хотите лечить остеопороз обращайтесь к ревматологу.
  • Спасибо, буду знать. \r\nА бывает и понятия не имеешь к какому специалисту обращаться.
  • Не специалисту на самом деле сложно разобраться к какому специалисту идти.\r\nДля этого один специалист, посмотрев пациента, должен отправить к нужному.\r\nЭто задача врачей, так что вы не расстраивайтесь, не ваше это дело.\r\nХотя, не всегда происходит как должно. И как правило редкий травматолог отправляет пациента к ревматологу, если обнаружит остеопороз.\r\nЕсли, конечно, обнаружит. В лучшем случае, рекомендует принимать кальций, и дело с концом.
  • А скажите мне как этот остеопороз диагносцируется? \r\nЧТо надо сделать, чтобы его заметить. Он ведь не болит, верно?
  • Да, в большинстве случаев он неприятности не доставляет, за исключением, если случился перелом.\r\nТогда болит, и тогда же диагносцируется, после того как сделают рентген снимок.\r\nУ меня, к счастью, переломов не было. Но был виден остеопороз на рентгеновском снимке.\r\nЭто надо было уже иметь приличный остеопороз чтобы его было видно на простом снимке. \r\nНО дело в том, что он может быть как сам по себе по причине возраста, так и следствием болезней.\r\nТак что и это надо учитывать во время диагностики.\r\nЧто касается конкретно вашего вопроса, то есть ряд лабораторных тестов, как например, кальций ионизированный, фосфор, фосфотаза, паратгормон.\r\nА также денситометрия, это основное обследование для диагностики остеопороза.
  • Да, я вот про эту денситометрию и хотела спросить.\r\nОна ведь, оказывается, тоже разная бывает, ультразвуковая, например, или рентгеновская.\r\nКакая из этих двух все-таки предпочтительнее? И есть ли подобное в областных и районных центрах?
  • Сложно сказать. Ультразвуковая, я думаю, что есть везде и в области и в районе.\r\nЭто дешево, но качество не то.\r\nРентгеновская дорогая, большой аппарат, и стоит немало, купить его и содержать недешево. \r\nДумаю, он есть только на уровне области, да и то не в каждой. Надо поинтересоваться, сейчас точно сказать вам не могу.
  • Все сводится к тому, что надо ехать в Киев.\r\nВерно?
  • Или в другой крупный город. Там наверняка есть компютерная денситометрия.\r\nНо предварительно надо узнать. \r\nХотя, можно и по рентгену определить остеопороз, в том случае если он сильно выражен.
  • Это если выражен, не думаю что это про меня, но знать не помешало бы.\r\nЕсть еще опросник, мне говорили, по которому можно определить риск переломов\r\nпо причине остеопороза. Кто нибудь знает какие вопросы туда входят, и можно ли основывать лечение только \r\nпо результатах опросника?
  • Да, есть такой. Мне даже приходилось заполнять подобный. \r\nЭто вопросы о остеопорозе и переломах у родственников, \r\nприем гормонов, курение, болезни кишечника, алкоголь.\r\nПо сумме баллов высчитывается риск развития переломов.
  • И являются ли результаты подобного вопроса основанием для назначения или неназначения врачом лекарств?
  • Не уверен. Должно быть больше доказательств наличия отстеопороза.\r\nПоложительные результаты опроса должны способствовать к дальнейшему обследованию, чем к лечению.
  • Под обследованием надо понимать денситометрию?
  • Да, но если такого нет, то достаточно простого рентгена, для случаев выраженного остеопороза.\r\nМожно также сделать анализы, по анализам тоже можно определить остеопороз. Но для этого надо чтобы ревматолог в этом разбирался.\r\nИ лечением тоже ревматолог занимается. Хороший доктор и без денситометрии может сказать, есть у вас остеопороз или нет.
  • Интересно как это "так" если остеопороз только начинается и никак себя не проявляет?
  • Есть косвенные признаки, о которых хороший доктор знает, а плохой нет.
  • А вы знаете эти признаки? Поделиться можете?\r\nРаз знаете об их существовании, значит знакомы с ними?,.
  • Опять же, врач должен знать, знаю что они есть.\r\nПлюс опросник.\r\nЕсли брать по себе, то боль, перелом, изменения на рентгене.\r\nИзменения лабораторных показателей.
  • Является ли опросник основанием для диагноза и лечения?
  • Думаю что нет. Опросник больше повод для поиска остеопороза, но не для лечения.
  • Тогда надо делать денситометрию. Только не везде она имеется. Не подскажите к каких городах она есть и сколько стоит?
  • Есть во всех больших городах: \r\nЛьвов\r\nКиев\r\nХарьков\r\nДнепр\r\nЧерновцы.... про эти города я знаю точно.
  • Мене цікавить місто Хмельницький, чи може щось знаєте за денситометрію у Хмельницькому?\r\nМожливо приватні клініки мають рентгенівську денситометрію?\r\nЯк нарахунок Медпрактики здоровя?
  • Не могу ничего сказать про Хмельницкий.
  • В Хмельницькому немає це 100%\r\nЄ ультразвукова, але її інформативність сумнівна.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.